60-летие легендарной модели Quattroporte

60-летие легендарной модели Quattroporte

Вот уже на протяжении шести поколений автомобилей этот роскошный седан является идеальным воплощением эксклюзивности Maserati.

 

Модена, Италия – 30 октября 2023 – 30 октября 1963 года Туринский автосалон – в то время одно из крупнейших автомобильных событий в мире – приветствовал посетителей в 45-й раз. Тогда на стенде Maserati дебютировал Quattroporte. Сегодня роскошному седану, которому было суждено прокладывать новые пути для шести поколений автомобилистов, исполняется 60 лет.

 

Юбилей напоминает о важных вехах в истории бренда из Модены, ведь Quattroporte стал одним из величайших творений Дома Трезубца. Необычные дизайнерские решения, инновации и технические разработки, воплощенные в Quattroporte, позволяют заглянуть в одну из самых эксклюзивных сфер автомобилестроения.

 

Долгое время этот роскошный спортивный седан служил транспортом для определенных слоев общества и положил начало новому сегменту автомобилей.

Как и многие культовые автомобили, ставшие символом своего времени, с самого своего дебюта в начале 1960-х Quattroporte получил признание и служил вдохновением для новых поколений. Это продукт, который смог переосмыслить себя, не боясь выйти за рамки дозволенного, оставаясь верным своему стремлению к совершенству дизайна и характеристик. Maserati – бренд с более чем столетней историей, выпустивший более 75 000 Quattroporte, – сумел создать автомобиль, способный сочетать инновации и неизменность на протяжении многих лет.

Первое поколение Quattroporte – порождение интуиции и смелости итальянской марки – первым получило ревущий 8-цилиндровый гоночный двигатель, гармонично дополненный динамичным, но элегантным дизайном и изысканным интерьером.

Первая версия могла развивать скорость 230 км/ч и на протяжении многих лет позиционировалась как «гостиная на колесах» или «лимузин с гоночным духом». Quattroporte, роскошный автомобиль с исключительно уютным салоном и царственным шармом, всегда был в центре внимания, и ему суждено было стать основателем удачной линейки автомобилей, которые и по сей день продолжают удивлять.

Он воплотил в себе страсть и талант всех тех, кто участвовал в проекте на протяжении многих лет – Фруа создал первый набросок силуэта, после чего подключились остальные мастера, включая Бертоне, Джуджаро, Гандини и Пининфарину, вплоть до основания центра дизайна Maserati Centro Stile, где было разработано последнее поколение Quattroporte. Над воплощением идеи в жизнь работала целая команда техников, механиков, водителей-испытателей и дизайнеров. Quattroporte в течение многих лет оставался и остается жемчужиной в короне богатой истории компании из Модены и в профессиональной жизни очень многих людей.

В отличие от второго поколения Quattroporte, которое оказалось более смелой и менее запоминающейся попыткой, Quattroporte III, сознанный Де Томазо, добился оглушительного успеха. Далее компания столкнулась с новым вызовом, который полностью преодолела к концу напряженных 1990-х. А потом появилась модель, которая разорвала связи с прошлым, при этом оставаясь верной своей триумфальной формуле, как и получившее множество наград поколение 2003 года, и которая – а именно, ее шестое поколение – вернется много лет спустя в своем самом современном воплощении. После множества рестайлингов, прогресса в инженерном деле, изменений в корпоративной структуре и бесчисленного количества выпущенных моделей этому седану удалось сохранить свой могущественный дух эксклюзивности.

Quattroporte был одним из столпов автомобильного мира 20 века и остается таковым в новом тысячелетии: его можно увидеть в гаражах самых взыскательных автомобилистов, королей и принцев, в культовых фильмах (он появлялся более чем в 60 картинах), на фотографиях на красных дорожках, в кортежах высокопоставленных чиновников и среди любимцев самых значимых VIP-персон во многих сферах. И вот, шестьдесят лет спустя, преодолев бесчисленные мили, он продолжает свой путь как непревзойденная звезда своего времени.

Давиде Грассо, генеральный директор Maserati: «Quattroporte – это история Maserati. Автомобиль, который рассказывает нашу историю и уже более полувека представляет нас в мире самых престижных седанов. С 1963 года он воплощает в себе хронику эволюции одной из самых любимых и почитаемых моделей Maserati, положив начало сегменту, который раньше был неизведанной территорией. Автомобиль, которому каждый раз удавалось переосмысливать себя и при этом никогда не терять индивидуальность, приспосабливаться к течению времени, изменениям в обществе, к развитию технологий и производства, к новым тенденциям. Его предпочитали наши самые изысканные клиенты, а также видные представители шоу-бизнеса и международные элиты. Для нас он стал источником гордости и признанием уникального итальянского характера, который Maserati через свои творения всегда стремился экспортировать по всему миру. Сейчас, как и прежде, Quattroporte остается нашим флагманом, синонимом уникальной роскоши. Его ценят за изысканность, внимание к деталям, лучшие характеристики, качество и обволакивающую вместительность – все это в сочетании с неподвластным времени характерным стилем и сделало Quattroporte вечным».


Фотогалерея
ЗАПИШИТЕСЬ ОН-ЛАЙН В СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР MASERATI AVILON

Возврат к списку